Три миллиона рублей на осуществление мечты для петербургских подростков – в городе стартовал проект «Твой Бюджет в школах».

В рамках программы ученики представляют свои идеи на суд экспертов. Самые яркие проекты получат солидную поддержку.

«У нас в прошлом году на этот проект было заложено 60 миллионов рублей, в этом году, вот мы третий цикл уже начинаем, по решению Александра Дмитриевича Беглова бюджет проекта увеличен до 90 миллионов рублей, и в отличие от прошлого года, когда у нас участвовало всего 12 районов, в этом году мы вовлекаем абсолютно все районы города», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Инициативой может быть новая библиотека, актовый зал или специальное оборудование. Но главная цель акции, говорят специалисты, не переоснащение школ, а воспитание у детей навыков проектной деятельности. В скором времени подростки смогут принять участие в решении более серьезных финансовых вопросов.

«Следующий шаг, мне кажется, что это страшновато немножко директорам школ, следующий шаг – дать возможность детям поучаствовать, например в составлении бюджета школ: вот почему школа именно на это потратила деньги, а на это не потратила», – сказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

В этом году заявки на получение гранта подали 90 школ. В финал смогут выйти 30 претендентов. Реализация проектов-победителей начнется уже в следующем году.