В Петербурге нашли двоих воров, «специализировавшихся» на новых «Айфонах». За решеткой оказались 24-летний фанат компьютерных игр и 30-летний охранник супермаркета.

Первая жертва «охотников» за «Айфонами» обратилась в полицию 15 сентября. 34-летний петербуржец рассказал, он хотел продать свой смартфон через интернет. Мужчина встретился с покупателем на улице Белы Куна и стал зрителем целого спектакля от грабителей.

«Мужчина сел в автомобиль потерпевшего и взял для осмотра смартфон. В этот момент к автомобилю подошел второй мужчина, под предлогом закурить открыл дверь, выхватил из рук «покупателя» смартфон стоимостью 90 тысяч рублей и убежал», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Следующей жертвой грабителей стал 24-летний петербуржец. Он выложил объявление о продаже сразу четырех «Айфонов» последней серии. В общем смартфоны стоили 530 тысяч рублей. С покупателем он встретился у «Международной».

«К ним подбежал мужчина в маске. Под угрозой сигнального пистолета он потребовал отдать сумку с телефонами. Попытки продавца удержать сумку были тщетны. Налетчик несколько раз выстрелил в воздух, после чего «покупатель» и нападавший объединили усилия: избили потерпевшего, брызнули ему в лицо из газового баллончика, отобрали сумку с «айфонами» и убежали», – рассказали в пресс-службе.

Обоих «актеров» нашли в ночь на 21 сентября. 30-летнего грабителя – охранника сетевого супермаркета – задержали в его квартире в деревне Лупполово Всеволожского района Ленобласти. Он уже не раз был судим. 24-летнего «коллегу» охранника нашли в интернет-клубе – будучи фанатом компьютерных игр, там он проводил ночь. Ранее парень был судим за кражу. У него нашли два «Айфона» с последнего ограбления.

Возбуждены уголовные дела. Оба грабителя за решеткой. Оперативники ищут других возможных жертв «актеров».