Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 23 сентября в различные исторические периоды.

1743 год

В Санкт-Петербурге сенат представил императрице Елизавете Петровне специальный доклад, в котором были подведены итоги плаваний Витуса Беринга и Алексея Чирикова.
В этом докладе было подчеркнуто, что экспедиция приносит лишь убытки, и предложил «ту экспедицию, об которой сенат нимало плода быть не признаваст… вовсе оставить». Спустя три дня императрица на сенатском докладе наложила резолюцию: «Быть по сему». Таким образом была завершена деятельность Второй Камчатской экспедиции, принесшей России крупнейшие географические открытия. В частности, впервые была произведена опись отдельных участков побережья Северного Ледовитого океана, открыт американский берег и подтверждено наличие пролива между Азией и Америкой, открыты и нанесены на карту Южные Курильские острова, доказано отсутствие каких-либо земель между Камчаткой и Северной Америкой, обследованы побережья Камчатки, Охотского моря и отдельные участки побережья Японии.

1798 год

Император Павел I утвердил Устав Санкт-Петербурга. Были учреждены новые органы городской власти, взамен существовавших прежде – Комиссия о снабжении резиденции припасами. Комиссия заменяла собой упразднённые Общую и Шестигласную Городские Думы, городской и губернский магистрат. В 1802 году Комиссия была упразднена, а все раньше ликвидированные городские учреждения, в первую очередь, Городская Дума — восстановлены.

1909 год

В здании спортивного общества «Маяк» на Надеждинской улице состоялся первый в истории России международный баскетбольный матч. На матч приехали американские баскетболисты, среди которых особенно выделялись Андерсен, ростом 192 сантиметра, и Юззел. Гостям противопоставили игроков лучшей баскетбольной команды «Маяка» – «Лиловые», под руководством популяризатора этой командной игры Степана Васильева. Итог матча стал сенсацией: 28:19 в пользу россиян. Успех был настолько велик, что по многочисленным просьбам игра была повторена через две недели.

1938 год

Вступил в строй первый крейсер советской постройки «Киров», построенный на Балтийском заводе. В то время он стал самым совершенным кораблем Военно-морского флота.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1943 года «за образцовое выполнение экипажем боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу» крейсер «Киров» первым среди надводных кораблей КБФ был награжден орденом Красного Знамени. 3 августа 1961 года он был переклассифицирован в учебный крейсер, а 22 февраля 1974 года крейсер исключили из состава ВМФ и передали для разборки на металл.

1941 год

Фашисты предприняли самую ожесточенную попытку овладеть Пулковской высотой. Прорвав оборону 5-й дивизии народного ополчения, немцы вышли к командному пункту 3-го стрелкового полка. Из прибывшего ночью пополнения была срочно сформирована ударная группа, которая вынудила противника отступить.

1942 год

В обход линии фронта по электрическому кабелю, проложенным по дну Ладожского озера, энергия частично восстановленной Волховской ГЭС стала поступать в осажденный Ленинград. Всего, по приказу Сталина, по дну Ладожского озера проложили пять силовых кабелей. Первый из них проложили за 47 дней, и электроэнергия пошла в Ленинград. Строительство всех пяти линий было завершено 5 ноября 1942 года. Уникальная сеть работала вплоть до снятия блокады. Интересно, что для изоляции электролинии не хватало специальной бумаги, поэтому вместо неё пришлось использовать бумагу с водяными знаками, предназначенную для выпуска денег.