Многие садоводы готовятся закрыть сезон урожая. Садовник Елена Быстрова рассказала петербуржцам, как подготовить дачный участок к зиме.

У многих растений все еще продолжается окончание лета, а резкое похолодание их будто и не коснулось. Но везде есть исключения. Например, пагубное влияние холод оказывает на однолетние растения — это кабачки, тыквы, огурцы, георгины. «Первый же заморозок их погубит. Но георгины можно выкопать, а огурцы и тыквы съесть», — говорит эксперт.

В холодный сезон не стоит сажать плодовые деревья. Садовник считает, что в петербургском климате это небезопасно, все зависит от зимы. Если она будет морозная, бесснежная, то деревья могут погибнуть. Можно с уверенностью сажать лишь ягодные кустарники и декоративные деревья. Многолетние цветы могут доцвести, но для зимовки необходимо обрезать надземную часть и постепенно готовить к тому, что надо будет спать. Ягодные кусты тоже нужно обрезать и не трогать только сердцевину.

Кроты, крысы, гусеницы — главные враги садовников. Для того, чтобы избежать появление кротов, можно использовать минеральные удобрения. Они приводят к обеднению почвы живыми организмами. Тогда животные уходят, потому что нечем питаться — нет кормовой базы. Чтобы уберечь огород от крыс, нужно разместить на участке специальные кормушки-отравы либо ловушки. Осенью появление гусениц предотвратить не так легко. Но Елена Быстрова советует перекопать землю и оставить ее на зиму крупными комьями. «Тогда земля промерзнет и на будущий год будем надеяться, что какие-то личинки погибнут. Но на это надежды мало, поэтому лучше не восхищаться бабочками, а ловить и сачком», — рассказывает садовник.

Если на деревьях остались плоды, то их в обязательном порядке нужно убрать. «Любой плод, оставаясь на дереве, гниет, портится — в нем развиваются грибковые или может даже бактериальные заболевания. Если вы оставите его на ветвях, он будет висеть депозитарием инфекций. Когда упадет, будет распространять инфекцию на земле. То, что вы не съели, не должно оставаться под яблоней ни в коем случае. Это является кормовой базой для вредителей», — рассказывает специалист.

Эксперт считает, что деревья стоит белить. «Я сторонник этого метода, побелка дерева хотя бы частично защищает его от вредителей. Потому что мы перед этим должны его пошкурить. Струю потрескавшуюся кору мощно и жестко продираем, ведь туда могли попасть вредители, которые собирались там зимовать. Весной желательно побелку сохранить», — делится Елена Быстрва.