Рок-н-ролл на льду. Олимпийские чемпионы, петербургские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов продолжают подготовку к новому сезону. В предстоящие выходные в Москве пройдут контрольные прокаты кандидатов в сборную России.

Музыкальным сопровождением новой короткой программы фигуристы и их тренер выбрали второй вальс Шостаковича. Номер этот они уже представили зрителям. Однако многое еще требует доработки. В первую очередь — хореография.

«Мы меняем переходы. Где-то приходится музыку менять. Акценты расставлять. Там думаем может вступить позже. Потом для этого дописать музыку», – рассказал Александр Галлямов.

После успешной Олимпиады Мишина и Галлямов поменяли и короткую, и произвольную программы. Теперь судьи будут иначе оценивать выступления на льду. И эти новшества при подготовке к новому сезону пришлось учитывать.

«Ну, например раньше нельзя было во время совместного вращения партнеру поднимать партнершу, чтобы она не касалась льда. А теперь для того, чтобы повысить зрелищность этого элемента Международный союз конькобежцев разрешил приподнимать партнершу и вращаться только, чтоб партнер вращался на одной ноге», – рассказала заслуженный тренер России Тамара Москвина.

Какой будет произвольная программа – для любителей фигурного катания пока загадка.

«Конечно рок-н-ролл. Но, мы его немножко адаптируем под фигурное катание. Все-таки рок-н-ролл – такой танец, который на льду прямо не покажешь. Поэтому у нас такой микс с фигурным катанием. Получилось интересно. Очень интересная постановка хореографии», – отметила Анастасия Мишина.

Первым серьезным турниром для фигуристов станет первый этап Гран-При России в Москве. Эти соревнования пройдут в конце октября.