В России приняли решение не привлекать к частичной мобилизации часть граждан с высшим образованием, работающих в четырех сферах. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

В ведомстве отметили, группы россиян, которых не коснется призыв, выделили ради обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы страны.

Так, речь идет о гражданах с высшим образованием, работающих в организациях сферы информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также обеспечении функционирования информационной инфраструктуры. При этом компании должны быть аккредитованы.

Во вторую группу людей, которых не коснется призыв, вошли граждане, работающие у российских операторов связи. Речь идет о тех, кто задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России.

Также частичная мобилизация не затронет сотрудников системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лиц. Речь идет об учредителях, редакциях, издателях «зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации», уточнили в пресс-службе.

В последнюю категорию вошли работники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка – управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

«Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ», – добавили в ведомстве.