В Петербурге начали работать еще 150 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Камеры устанавливают в рамках реализации Стратегии развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» при обеспечении общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности города, утвержденной губернатором Петербурга.

В целом к концу года в Петербурге будут работать 300 новых камер, тогда общее их число на дорогах города достигнет 900. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по информатизации и связи. В следующем году в Северной столице за нарушителями ПДД будут следить уже 1,2 тысячи комплексов.

Новые комплексы традиционно устанавливают на участках с большим количеством ДТП. Все данные нарушителей получает ЦАФАП УГИБДД. Инспекторы рассматривают инциденты и выносят постановления по делам об административных правонарушениях.

«Комплексы ФВФ дисциплинируют водителей и мотивируют их снижать скорость там, где этого требует установленный режим. Мы фиксируем положительную динамику по снижению аварийности на дорогах ежемесячно. Именно поэтому продолжим наращивать количество камер на аварийно-опасных участках», – подчеркнула председатель комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова.

Адреса, на которых установили новые комплексы, перечислили на сайте. Со всеми точками, где комплексы следят за автомобилистами, можно ознакомиться здесь.