Губернатор Александр Беглов по поручению Владимира Путина вручил в Смольном государственные награды и поощрения президента. В числе награждённых — инженеры, рабочие, медики, учёные, деятели культуры и спорта, госслужащие, представители общественных организаций.

«Президент отметил ваш вклад в развитие нашего города и страны. Всех вас объединяет любовь к нашему городу и России, верность своему призванию. Вы — главное достояние Санкт-Петербурга. Труд каждого из вас — вклад в настоящее и будущее нашей Родины. Сегодня для нашей страны непростое время. Всем нам очень важно быть вместе, твёрдо держаться целей, которые ставит президент. Только так мы сможем пройти все испытания, защитить суверенитет, отстоять право самим определять, каким будет будущее России», — отметил глава города.

Александр Беглов поблагодарил награждённых за самоотверженный труд, благодаря которому развивается экономика города. Губернатор подчеркнул, что среди награждённых много представителей здравоохранения. В пандемию медики проявили настоящий героизм, спасая пациентов. Так, высоких наград — Ордена Пирогова и медали Луки Крымского удостоены сотрудники Клинической инфекционной больницы имени Боткина.

Также в числе награждённых учёные, сотрудники фармацевтических компаний «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», «ФАРМ-ХОЛДИНГ», которые принимали участие в разработке и производстве вакцин от COVID-19.

Коллектив Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе получил благодарность президента России за большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки. В этом году медицинскому учреждению исполнилось 90 лет.

Кроме того, награды присуждены за подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 800-летию Александра Невского.