Качественное оборудование и все необходимые условия для оказания медицинской помощи четвероногим. В Петербурге открылись сразу два специализированных Центра ветеринарной офтальмологии и стоматологии.

По статистике, порядка 50% домашних питомцев страдают заболеваниями, связанными со зрением и состоянием зубов. Весь медперсонал прошёл дополнительное обучение по освоению актуальных технологий работы.

В качестве документов — усы, хвост и лапы. В качестве жалоб — больные глаза и зубы. Ветеринары рассказывают: болезни людей и домашних животных в этих сегментах во многом похожи.

«Психологический момент тут не так остро, как у человека, всё-таки животные большую часть информации получают не через зрение, но при этом заболевания и правда такие же — и глаукома, и отслоение сетчатки, и многое другое», — рассказала заведующая центром ветеринарной офтальмологии Роксана Бросова.

Оборудование самое современное, оно позволяет делать сложнейшие операции. При этом здесь же идёт и подготовка кадров — выпускники ветеринарной академии попадают на стажировку, а потом и на работу. Для Петербурга открытие такого центра — большое достижение.

«Помощь животным на самом высоком уровне. Это и помощь при проблемах с хрусталиком, и челюстно-лицевая хирургия, и стоматология», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

В местном стоматологическом кабинете могут поставить собакам брекеты, но только по медицинским показаниям. Когда обращаются с просьбой поправить внешний вид челюсти или подпилить питомцу клык перед выставкой, то хозяевам отказывают. Но чаще абсолютно рядовые обращения — почистить зубы или вылечить кариес.

«Многие считают кариеса нет у животных, но на самом деле это миф. Якобы рацион у животных другой, pH слюны другой — каждый же любит подкормить питомца со стола творожком, сыром и так далее, а делать этого нельзя», — напомнила заведующая стоматологическом отделением ветеринарного центра Дарья Козлова.

Почти все процедуры под общим наркозом, ибо зубной кабинет тех, кто на четырёх лапах, пугает даже больше, чем тех, кто на двух ногах. Поэтому сразу пациентов здесь не отпускают, отправляя в палаты.

Это дневной стационар, здесь животные приходят в себя после операции. Палаты одноместные — это комфортные условия. Единственное, что сложно здесь бывает, — порой обеспечить тишину. Больно уж четвероногие пациенты любят обменяться мнениями и пообщаться что называется через стенку.

В ближайшее время на Лиговском проспекте откроется ещё один центр общей терапии — это улучшит качество медицинской помощи в городе для всех, у кого есть лапы и хвост, и кто их вдруг повредил.