Накануне в России объявили проведение частичной мобилизации. Президент Владимир Путин заявил, что она необходима для защиты страны, ее суверенитета и целостности. Подробно о частичной мобилизации рассказывает телеканал «Санкт-Петербург».

Кого ждет частичная мобилизация

На сегодняшний день мобилизационный ресурс России огромен – почти 25 млн человек. Из них призовут только 300 тысяч резервистов – немногим более 1% всего ресурса. Об этом накануне официально заявил Министр обороны Сергей Шойгу.

Частичной мобилизации будут подлежать только отслужившие граждане, имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт. Таким образом, она никак не затронет молодежь призывного возраста – в том числе срочников и студентов, а также 99% взрослых мужчин.

«Она не коснется 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и т.д.», – пояснил в свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин.

При этом мобилизованных граждан не будут отправлять на передовую. В первую очередь частичная мобилизация нужна для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения в тысячу километров.

«Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения – она больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии – это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация», – подчеркнул Шойгу.

Гарантии мобилизованным

Предварительно они пройдут дополнительную подготовку и боевое слаживание в регулярных частях.

Указ о частичной мобилизации гласит: граждане, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, получат статус военнослужащих-контрактников. Уровень их денежного содержания будет соответствовать военным, проходящим службу по контракту. Контракт будет действовать до окончания периода частичной мобилизации.

Таким образом, мобилизированные будут пользоваться всеми льготами и выплатами, причитающимися для добровольцев и военнослужащих по контракту, участвующих в спецоперации. По льготам, в частности, они будут приравнены к ветеранам боевых действий.

При этом Госдума планирует принять решение о кредитных каникулах для мобилизованных. Также им сохранят трудовые гарантии.

«Правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ. Также примем решения в приоритетном порядке о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Эти вопросы на контроле. Никто никого не бросит», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Причины частичной мобилизации

Решение по введению частичной мобилизации в стране назрело давно. Российские войска ведут борьбу уже не с просто с вооруженными силами Украины, но, по факту, силами НАТО, объединенными силами Запада.

В рамках обращения к россиянам Владимир Путин заявил, цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить страну. Это доказывают планы, которые прямо обсуждаются Комиссией Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Президент подчеркнул, после начала спецоперации Киев позитивно реагировал на предложения России, однако мир не устраивал Запад и Украине прямо указали сорвать договоренности. Больше того – Киев подталкивают к переносу военных действий на территорию России. Между тем Запад начал прибегать к ядерному шантажу.

«При угрозе территориальной целостности страны, для защиты России и нашего народа мы безусловно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, это не блеф», – подчеркнул в обращении к россиянам Владимир Путин.

На данный момент Украина провела уже три мобилизации, военных обучают иностранные инструктора, их снабжает новейшим оружием и деньгами.

«Сегодня против наших солдат и офицеров воюют не только вооруженные нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине натовские инструкторы, натовские наемники, натовские техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет более 1000 километров. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало 4 фронта. Очевидно, необходимо увеличивать численность наших Вооруженных Сил», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Между тем Украина намерена подписать соглашения о гарантиях безопасности со странами НАТО. Это может привести к тому, что запад коллективно может обрушиться на Россию. Он уже угрожает приграничным территориям – Крыму, Севастополю, Белогородской и Курской областям.

«По его словам, Запад поставляет Украине оружие в огромных объемах, около 70 военных и более 200 гражданских спутников, вся натовская группировка, работают в интересах Украины, при этом все чаще Киев использует западное оружие для ударов по гражданскому населению», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Референдумы

Владимир Путин заявил, частичная мобилизация необходима для защиты страны, ее суверенитета и целостности. Референдумы о вхождении в состав России проведут Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей. Они пройдут с 23 по 27 сентября.

Владимир Путин поддержал решение республик и освобожденных территорий. Такое желание называют необходимым в условиях террора, развязанного Украиной и странами НАТО в отношении русских. Возвращение Украины на территории смертеподобно для их жителей, что доказали события на Харьковщине.

«Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремления определять свою судьбу, поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей», – подчеркнул Владимир Путин.

Частичная мобилизация позволит положить конец столкновениям и даст России решительную победу.

Фейки

Между тем во время активного распространения фейков россиян призывают опираться только на достоверные источники, которые содержат сведения о частичной мобилизации в стране.