На красивую жизнь зарабатывали в перерыве между отсидками. Деньги им отдавали пенсионеры, которых мошенники выбирали из списка пожилых жителей Кронштадта. Звонили людям в дверь, представлялись сотрудниками Пенсионного фонда. Итог — девяностолетнюю женщину оставили без денег.

Степан Воробьев и Павел Абакумец любили жить красиво. Дорогая одежда, машины — молодые люди демонстрировали это в соцсетях.

В декабре 2020 года они пришли в этот дом. Адрес был в базе пожилых жителей Кронштадта, которую злоумышленники предусмотрительно раздобыли. План долго не обдумывали. Оба уже судимы за обман пенсионеров и кражи.

Первой в списке оказалась Анна Михайлова с улицы Аммермана, одинокая женщина, инвалид. Когда девяностолетняя петербурженка открыла дверь, увидела на пороге двоих мужчин. Они представились сотрудниками Пенсионного фонда и предложили купить втридорога чудодейственный аппарат — массажёр, который вылечит любые хвори.

Незваных гостей пенсионерка пустила в квартиру, отдала 48 тысяч рублей за два копеечных аппарата. Когда открывала самовар, в котором хранила свои сбережения, мошенники увидели несколько пачек пятитысячных купюр. Визитеры соврали про обмен денег в стране и поменяли их на игрушечные билеты банка приколов.

«Они увидели, что у пенсионерки имеется иная крупная сумма денег в сумме миллион рублей. И соучастники под предлогом помощи в обмене денег в рамках денежной реформы похитили у потерпевшей указанный миллион рублей», — рассказал Виталий Дрокин, прокурор Кронштадтского района.

Сегодня в Кронштадтском районном суде, где огласили приговор по статье о мошенничестве, пенсионерки не было. В свои девяносто лет она с трудом выходит из квартиры.

За мошенничество этим людям дали семь лет на двоих. Три с половиной года получил Павел Абакумец, три года и четыре месяца — Степан Воробьев.

«Согласно материалам дела и показаниям Воробьева, был приобретен автомобиль, который впоследствии был продан. Продали родственники Абакумца и деньги обратили в свою пользу», — сказал Владимир Павлов, адвокат Степана Воробьёва.

Но вернуть украденное у пенсионерки все равно придется.

«Полностью удовлетворен иск прокурора в защиту интересов потерпевшей, в соответствии с которым взыскан конкретно материальный ущерб в сумме 1 миллион 48 тысяч рублей и 100 тысяч рублей морального ущерба, причиненного неимущей пенсионерке», — рассказал Виталий Дрокин, прокурор Кронштадтского района.

Оба осужденных — рецидивисты. Познакомились, кстати, в следственном изоляторе. Степан Воробьев отбыл срок за обман троих пенсионеров. Он выманил у них почти два млн рублей. Вышел летом 2020 года. А Павел Абакумец к своим 22 годам имел уже пять судимостей! Правда, каждый раз дело ограничивалось штрафами. Но теперь ему всё же предстоит привыкать к тюремным будням.