В Петербурге оперативники задержали очередных «черных» риелторов. За решеткой оказались трое подозреваемых.

По версии следствия, «бизнес» махинаций с недвижимостью организовали 35- и 40-летние братья из Архангельской области. Они взяли к себе 41-летнего петербуржца – на роль номинального владельца похищаемой недвижимости. В 2019 году банда нашла список квартир, владельцы которых умерли либо относились к социально незащищенной категории граждан.

«Первым объектом злоумышленники избрали квартиру в доме 41 литер Б по Подольской улице. Недвижимость принадлежала государству. На правах социального найма в ней проживал 55-летний мужчина, состоящий на учете в ПНД. Злоумышленники подделали его паспорт и подали документы на приватизацию квартиры. После завершения процедуры квартиру оформили по договору купли-продажи на номинального приобретателя. При этом законный квартирант по-прежнему был прописан и проживал в ней», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Приятелям удалось продать квартиру риелтору, специализирующему на торговле «проблемной» недвижимостью. В итоге государству нанесли ущерб более чем на 2,5 миллиона рублей. Аналогично «бизнесмены» пытались перепродать квартиру на Рижском проспекте, однако сделать этого им не дали родственники умершего владельца жилья.

«Черных» риелторов удалось найти спустя годы поисков. В их квартирах нашли документы, подтверждающие аферы с недвижимостью. На приятелей завели уголовные дела, все трое за решеткой. Расследование продолжается.