В среду, 21 октября, на киностудии «Ленфильм» простились с советским и российским кинорежиссером Игорем Масленниковым. Он умер 17 сентября. Ему было 90 лет.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, соболезнования его родным и близким, коллегам и ученикам выразил губернатор Александр Беглов.

«Мы прощаемся с Игорем Федоровичем Масленниковым, человеком, который навсегда останется в истории Петербурга. Спасибо ему за то, что помогал нам радоваться и грустить. За то, что в своих фильмах подавал нам примеры искренней любви. Его произведения заслужили всенародное признание, обошли весь мир», – сказал губернатор.

По его словам, многие фильмы режиссера россияне знают наизусть. Например, кинолента о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне признали лучшей в мире экранизацией этого произведения.

Игорь Масленников – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, педагог. Он также является народным артистом РСФСР и лауреатом Государственной премии России. Он родился 26 октября 1931 году.

«Игорь Масленников родился в Нижегородской области, но в его судьбе была блокада и эвакуация. Большинство его фильмов созданы в Северной столице. Более двадцати лет он был президентом студии «Троицкий мост». Он всегда заботился о нашем городе. Мы всегда будем его помнить», – добавил Александр Беглов.