В Мариинском дворце прошло очередное заседание петербургского парламента. Депутаты обсудили поправки и изменения в сфере здравоохранения, образования и социальной политики.

Заседание петербургского парламента началось сегодня примерно через полчаса после окончания обращения Владимира Путина о частичной мобилизации в России. В Мариинском дворце прокомментировали это решение. Свою позицию озвучил спикер парламента Александр Бельский.

«Я, как любой гражданин РФ, считаю, если меры для защиты государства определены, мы выбирали президента, мы живём в этом государстве, то, конечно, я поддерживаю и разделяю», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В повестке дня Законодательного собрания было сразу несколько обращений к федеральным властям. В частности, к премьеру Михаилу Мишустину: увеличить контроль за развитием инфраструктуры мобильных операторов. Речь идёт об усилении контроля за установкой и работой вышек связи.

«Я не думаю, что нужно впадать в крайности с точки зрения фольги, но сейчас вышки проверяет — тот, кто их устанавливает. А можно передать эти полномочия, допустим, Роспотребнадзору или другим ведомствам», — сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР Павел Иткин.

Обсудили депутаты и развитие донорства, утвердив в первом чтении инициативу наделить льготами студентов. Многих удивило, что до сих пор они были, что называется, за скобками. Главное, говорят депутаты, чтобы студенты не прогуливали.

«Кровь принимается утром, натощак, в девять утра. С 09:00 до 13:00 — это как раз учебный процесс. И по субботам у нас принимаются — то же самое. Поэтому студент, даже если он хочет сдать кровь, он вынужден в данный момент прогуливать. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы они на законных основаниях приходили, брали спокойно день, сдавали кровь, а потом день на восстановление», — объяснил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия» Павел Крупник.

Присутствовали на заседании сегодня представители областных парламентов из Ростова-на-Дону и Волгограда — они посетили Петербург для встречи с местными депутатами. В планах — увеличение сотрудничества в области законотворчества. В конце заседания проголосовали ещё за одно обращение на федеральный уровень — речь идёт о собаках поводырях. Предложено сохранять выплаты на их содержание, и когда пёс заканчивает службу по возрасту. Многие люди хотят просят оставить их у себя, ведь четвероногие становятся часто полноценными членами семьи.