Тайник с личными вещами и документами художника Павла Щербова нашли в Гатчине. Среди находок — письма и телеграммы Александра Куприна, с которым дружил первый российский карикатурист. Примечательно, что это не первый тайник, обнаруженный в ходе реставрации музея-усадьбы. И каждая новая находка, по словам специалистов, позволит открыть ранее неизвестные факты биографии Павла Щербова.

Заведующая музеем-усадьбой Щербова рассказывает, как совершенно случайно чудом обнаружила тайник. Он был заложен в оригинальной подстропильной кладке.

«Я, честно, была уверена, когда разворачивала, что там какие-нибудь советские перфокарты, газеты, что угодно. Когда я раскрыла первое же письмо, на котором было написано: «Его высокому благородию Павлу Егоровичу Щербову», я поняла, что мы нашли», — рассказала заведующая гатчинским историко-мемориальным музеем-усадьбой художника П.Е. Щербова Александра Журавлёва.

Тайник на чердаке был настолько умело запрятан, что его не нашли ни обитатели коммуналки, которые въехали сюда после смерти мастера, ни даже научные сотрудники, которые в 1992 году организовали в усадьбе историко-мемориальный музей. Кирпичные блоки с выемкой, будто бы специально созданные, чтобы прятать ценности, отливались ещё при жизни хозяина дома. Из них выстроен весь каркас усадьбы.

«Предыдущей находкой в подвале здания мы нашли некие предметы, сначала не понимали, что это, потом отреставрировали данный станок. Оказалось, что это станок, из которого здесь на месте строилась данная усадьба. Этот блок пустотелый, в чём и были обнаружены предметы охраны», — сообщил главный инженер компании подрядчика Сергей Чусов.

Для сотрудников музея это, без всяких сомнений, настоящий клад. Пусть в тайнике и не нашлось золотых украшений и столового серебра. Зато там целое столетие пролежали и сохранились ценные предметы, принадлежавшие хозяину усадьбы. Револьвер Смита-Вессона с патронами, которые были переданы для экспертизы правоохранителям. Ежедневник с эскизами будущих карикатур, письма и телеграммы Александра Куприна — друга художника, а также финансовые документы. Сотрудники музея считают, что изучение находок прольёт свет на неизвестные факты из жизни Павла Щербова.

«Удивило письмо, которое написали все втроём, — Билибин, Троянский и Куприн, потому что ранее не было достоверно известно, что Билибин писал что-то Щербову. Было известно, что они были знакомы, но не был такой факт, который был подтверждён документально», — отметила заведующая гатчинским историко-мемориальным музеем-усадьбой художника П.Е. Щербова Александра Журавлёва.

Ранее, осенью 2019, во время инженерного обследования чердака был обнаружен первый тайник с альбомом и ценными оригинальными набросками художника, фамильная печатка, конверт с личными документами. Музейщики предполагают, что тайники закладывал сам хозяин дома. Возможно, опасался обысков после революции, или Павел Щербов готовился к эмиграции. Эти и многие другие тайны раскроет атрибуция. Результаты исследований включат в экскурсионную лекцию, а все найденные предметы займут почётное место в экспозиции музея.