В акватории Финского залива прошла уникальная парусная регата. Экипажи были составлены из слабослышащих и слабовидящих спортсменов. Все они прошли обучение в инклюзивной парусной школе.

Группу из смельчаков, жаждущих покорения морских просторов, набрали в мае. Все курсанты — инвалиды по зрению и слуху. Целый месяц они изучали теорию яхтенного дела.

«Сложности прежде всего коммуникации, потому что люди с нарушенным слухом не знают, как общаться с людьми, у которых нарушено зрение, и наоборот. И люди, у которых нет инвалидности, поначалу испытывали трудности», – отметила организатор инклюзивной регаты Юлия Шумова.

Экзамены выдержали не все. В итоге сформировали восемь экипажей и подняли паруса. По завершении теоретического курса 24 дня тренировок в акватории Финского залива необходимо усвоить целую систему знаков, которые облегчают взаимодействие экипажа из слабовидящих и слабослышащих спортсменов.

Тренировки проходили в смешанных составах. Четыре экипажа составлены из спортсменов с нарушением зрения, еще четыре — из слабослышащих. В каждом экипаже — опытный шкипер, который помогает инвалидам. Особенность регаты в том, что она проводилась по правилам, предусмотренным для обычных, а не инклюзивных гонок.

«Я вырос в семье морского офицера, мой отец военнослужащий. У меня с детства было плохое зрение. Я понимал, что выйти в море — не больше, чем в ЦПКиО покататься на лодке. А вот здесь сбылась моя детская мечта», – признался участник регаты Вячеслав Дорофеев.

Однодневная регата состояла из трех гонок. Победил экипаж Юлии Шумовой. Большая инклюзивная регата станет традиционной.