Городское правительство выделяет дополнительные средства, чтобы поддержать здравоохранение, социальную сферу, образование, и инфраструктурные проекты. Осеннюю корректировку бюджета обсудили сегодня на заседании в Смольном. Доходы и расходы увеличатся.

Доходы городского бюджета превысят один триллион рублей. Такой рост в Смольном называют «беспрецедентным» и готовы выделить дополнительные средства на целый ряд статей. В первую очередь полученные сверхдоходы пойдут на развитие инфраструктуры. Речь о строительстве развязки в районе Шкиперского протока, которая обеспечит транспортную доступность Васильевского острова и намывных территорий, а также создание Витебской развязки.

Кроме того, в этом году планируется начать работы по подготовке территории для строительства второго этапа Широтной магистрали скоростного движения — от Витебской развязки до Союзного проспекта.

«Мы увеличиваем в этом году расходы почти на 74 миллиарда рублей. Это значительная сумма, которую мы сможем дополнительно выделить на социальную политику, на медицину, на оснащение школ, инфраструктурные проекты. Прошу всех распорядителей средств эффективно подойти к их расходованию. Город должен получить максимальную пользу», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На два с половиной миллиарда рублей увеличены расходы на поддержку здравоохранения и на полтора миллиарда — на приобретение в собственность города объектов социального назначения. Дополнительные средства выделят на закупку лекарств для льготников. А также на субсидии перевозчикам и теплоснабжающим организациям, это позволит сдержать тарифы.

«Дополнительно один миллиард рублей планируется направить на выплаты гражданам на приобретение и строительство жилья, что позволит обеспечить жильём ещё 315 семей», — рассказала председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина.

Губернатор отметил, что в Петербурге сегодня проживают 915 тысяч детей. Все они должны быть обеспечены равными правами и возможностями на охрану здоровья, получение образования, профессии и трудоустройства. Важна не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка. Для этого почти в каждой школе создана служба медиации для решения конфликтных ситуаций и снижения уровня агрессии. На заседании правительства говорили и об осенней призывной кампании. Она стартует первого октября.

«Все наши призывники не участвуют в боевых действиях. Задают вопросы: «А возможно ли направление наших призывников в составе каких-либо обеспечивающих подразделений в район проведения специальной военной операции?», — сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Верховный главнокомандующий жестко запретил направление военнослужащих по призыву в районы проведения специальной военной операции. Поэтому граждане, призванные на срочную службу, в районы проведения специальной операции не попадут», — подчеркнул военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

В Петербурге должны призвать 2 400 человек. Александр Беглов выразил уверенность, что этот план будет выполнен на 100%. Глава города напомнил: служба в армии даёт преимущество при поступлении в государственные вузы.