Транспорт будущего или составы, управляемые искусственным интеллектом. Внедрение новейших технологий – тема отдельной дискуссии просветительского марафона. Он открылся сегодня в Северной столице.

Старт дали утром в экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта. Участие принимают профессионалы в области науки, бизнеса и государственного управления. Рассказывают о том, как трамваи влияют на экологию города и когда ими полностью овладеют нейросети. По словам экспертов, в Петербурге имеются десять так называемых умных трамваев, оснащенных системой беспилотного вождения.

«Переход в реальном режиме на умный транспорт – это действительно всемирная революция, которая влияет безопасность города, структуру и логистику города постепенно. Чем больше будет умного транспорта, тем будет меньше пробок и аварий», – подчеркнула генеральный директор компании-разработчика систем автономного управления наземным транспортом Ольга Ускова.

Просветительский марафон открывает юбилейную декаду. 29 сентября, в день 115-летия петербургского трамвая, произведут полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. И уже первого октября всех горожан ожидает большой праздник на Кронверкском проспекте с масштабной выставкой современных и раритетных трамваев.