Один из самых известных музыкальных вузов мира отмечает день рождения. Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова исполнилось 160 лет.

Петербургская консерватория — старейшая в России. Её открыли в 1862 году. Основателем и первым руководителем был Антон Рубинштейн, а в числе первых студентов — Пётр Чайковский. Позднее место директора занял Николай Римский-Корсаков. Он возглавлял консерваторию почти 40 лет и стал автором многих учебных программ.

Сегодня, как и тогда, здесь главный принцип обучения заключается в индивидуальном подходе. Пятикурсница Астхик Мароян хочет петь на большой сцене. И каждый урок с преподавателем — это ещё один шаг к мечте.

Занятия один на один с педагогом не позволяют взять больше двухсот студентов в год. Сейчас они учатся в бывшем здании Академии тыла и транспорта. Сама консерватория уже восемь лет под строительными лесами. Нынешние выпускники даже не были в историческом здании. А преподаватели, признаются, что скучают.

«С нетерпением ждем возвращения нашего концертного зала имени Глазунова, потрясающего органа, ждем наш оперный театр», — рассказала Мария Людько, декан вокально-режиссёрского факультета Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Реставрируют всё — от фасада здания до портретов именитых выпускников. Картины раньше находились в кабинете ректора. Теперь на их месте сувениры со стройки. Например, старинный гвоздь, который демонтировали во время ремонта Большого зала. Работы в консерватории обещают закончить к марту 2024 года.

«Историческое здание даст нам мощный толчок для дальнейшего развития. Здесь мы стеснены, ведь музыкант учится играть концерт, а концерт должен проходить в зале, или вокалисты репетируют оперу, а опера должны быть в театре. В нашем историческом здании всё это есть. И всё это сейчас на ремонте», — сказал Алексей Васильев, ректор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, дирижёр, заслуженный артист России.

И всё-таки, Консерватория, говорят педагоги и студенты, это не просто здание, это — феномен. Здесь музыка царит, звучит и заполняет собой всё.