Петербуржцам рассказали, в чем электромобили превосходят обычные машины и в чем их недостатки.

Популярность электромобилей с каждым годом становится все больше. Исключением не является и Россия, но владелец сервиса по обслуживанию электромобилей Александр Денисов считает, что в стране темпы немного ниже из-за консерватизма населения. «Во вторую очередь инфраструктура, которая у нас есть сейчас, еще недостаточна для того, чтобы чувствовать себя максимально комфортно», — рассказывает он.

Эксперт считает, что в электромобиль невозможно не влюбиться. «Так много разных, интересных фишек у электромобилей, что ДВС (двигатель внутреннего сгорания) становятся признаками каменного века», — говорит Александр Денисов.

Плюсов много: не нужно менять масло, машина моментально откликается на педаль. Еще одна удобная фишка — для того, чтобы открыть и закрыть дверь, не нужно ничего нажимать. Дверь сама откроется, если подойти с ключом в руках. Закроется при нажатии педали. Найти машину для ежедневного использования можно за 2,5 миллиона рублей.

Главный минус всех электромобилей — зарядка. Заряжается машина от 1,5 до 2 часов. Найти устройство для этого не так легко. «Я могу спокойно съездить в Выборг и обратно. Насчет Петрозаводска — не уверен. До него могу не доехать», — рассказывает эксперт.