«Газпром недра» и Российский союз промышленников и предпринимателей подписали меморандум о намерениях на полях 11-го Петербургского международного газового форума.

Подписание меморандума фактически дает старт проекту развития энергетики и промышленности регионов России. Идея в том, чтобы на негазифицированных территориях разрабатывать небольшие месторождения. Раньше использовать их было невыгодно. Но союз предпринимателей и «Газпром недра» придумали механизм, который позволит всем остаться в плюсе: и недропользователям, и потребителям.

«Мы будем поставлять этот газ по возможности и обеспечивать его добычу и разработку месторождений. Задача промышленников – использовать этот газ в народном хозяйстве. То есть этот союз должен предоставить систему потребления, дать тех предпринимателей, который смогут в своей деятельности использовать газ», – рассказал генеральный директор компании «Газпром недра» Всеволод Черепанов.

Таким образом, проект должен ускорить переход региональных предприятий на экологически безопасное топливо. Начать планируют с Красноярского края.

«Красноярские промышленники заинтересованы в доступном сырье, таком, как сухой газ, и в данном контексте мы предложили рассмотреть совместные усилия по распределению этого газа. Способ распределения, скорее всего, это сжижение, и дальнейшая транспортировка уже для промышленности», – добавил Всеволод Черепанов.

«Газпром недра» – компания с очень большим опытом. За 60 лет наработана мощнейшая материально-техническая база и коллектив профессионалов, в котором сейчас трудятся 4 500 человек.

«Наша компания на рынке России, наверное, все-таки представляет уникальный спектр услуг, которые касаются и геологоразведки, и сервисного обслуживания. То есть мы в себе несем функции и заказчика, и функции внутреннего подряда, то есть часть работ мы для себя же выполняем собственными силами», – отметил Всеволод Черепанов.

Активно используются и новые технологии. Так, с прошлого года в компании функционирует отраслевой Центр строительства скважин. В режиме реального времени специалисты анализируют риски на всех этапах работ – от начала бурения до сдачи в эксплуатацию. И дают рекомендации, повышающие эффективность строительства скважин. Вся полученная и обработанная информация транслируется в Центр управления проектами ПАО «Газпром», созданный на базе «Газпром инвест» в Петербурге.