Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 20 сентября в различные исторические периоды.

1744 год

В деревушке Рота-Фуори близ Бергамо в Ломбардии родился будущий великий зодчий Джакомо Кваренги. Когда ему исполнилось 35 лет он переехал в Санкт-Петербург и посвятил свою жизнь и творчество нашему городу. Кваренги смог создать в Зимнем дворце постоянный Тронный зал, которого не было здесь в течение тридцати лет с момента постройки здания. Здесь же он оборудовал помещение связавшее царскую резиденцию с «Армитажем ея величества» – зданием Малого Эрмитажа. По проектам Кваренги были построены Английский дворец в Петергофе, Смоленская церковь, Академия наук, Дом Салтыкова, Александровский дворец в Царском Селе, Конногвардейский манеж и Смольный институт.

1763 год

Вышел в свет труд Михаила Ломоносова «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию».

В кратком описании этой работы Ломоносов написал «пресветлейшему государю цесаревичу, великому князю Павлу Петровичу…»: «…Могущество и обширность морей, Российскую империю окружающих, требуют рачения и знания. Между прочими Северный океан есть пространное поле, где под вашего императорского высочества правлением усугубиться может российская слава, соединенная с беспримерною пользою, чрез изобретение восточно-северного мореплавания в Индию и Америку. Представляющиеся в том трудности и опасности сколько добропорядочным предприятием умалятся, но вдвое того оскудеют или вовсе исчезнут счастием вашего императорского высочества и божеским поспешествованием во всех благонамеренных делах премудрыя Екатерины. Сей мой посильный труд, от усердия к пользе отечества происшедший и вашему императорскому высочеству посвященный, ежели некоторого уважения вашего удостоен будет, крайним моим почту в жизни удовольствием».

1764 год

Подпоручик Семеновского полка Василий Мирович в этот день был приговорен к смертной казни за организацию дворцового переворота, целью которого было освобождение из заключения Ивана VI Антоновича и низложение Екатерины II.
Заговор был раскрыт, а Иван Антонович в ночь с 4 на 5 июля по приказу императрицы был убит офицерами внутренней стражи.

1831 год

В этот день была заложена церковь св. Екатерины. Храм был возведен на средства прихожан и строился по проекту русского архитектора Константина Тона, который разработал так называемый «русско-византийский стиль» храмового зодчества. Каменная церковь заменила существовавший здесь с петровских времен деревянный храм. Церковь была закрыта в 1929 году и разобрана на кирпичи. Сейчас на этом месте находится кинотеатр «Москва».

1852 год

Началось кругосветное плавание из Кронштадта военного транспорта «Двина» под командованием капитан-лейтенанта Петра Бессарабского. Для него это было уже второе кругосветное плавание. В начале августа 1853 года транспорт, находясь в Тихом океане в районе Маршалловых островов, открыл группу из 16 островов, которые были названы группой Великого Князя Константина.

1859 год

В этот день на Полицейском мосту случилась катастрофа. По случаю приезда принцессы Дагмары, невесты наследника престола (будущего Александра III), была устроена иллюминация и фейерверки. Редкое для горожан зрелище привлекло огромное количество петербуржцев. Решетка не выдержала, обрушилась, и часть публики оказалась в Мойке. Обошлось без жертв. Спасло то, что глубина Мойки здесь невелика.

1910 год

Во время Всероссийского праздника воздухоплавания поручик Евгений Руднев на самолете «Фарман» совершил первый полет над центральной частью Петербурга. Это был первый подобный полет в истории столицы. На десятый день праздника Руднев, ни с кем не согласовав своих действий, повернул аэроплан в сторону Петербурга, долетел до Исаакиевского собора, сделал несколько кругов вокруг него и благополучно вернулся на летное поле.