В Главном штабе Эрмитажа посвятили вечер Наталии Дудинской, отметив 110-летие со дня рождения легендарной балерины и педагога. Она училась у самой Вагановой, а после окончания хореографического училища ей буквально сразу доверили ведущие партии на сцене Ленинградского театра имени Кирова. Три десятка лет поклонники называли ее исполнение эталонным. После, уже будучи педагогом, она выпустила на мировую сцену плеяду звёздных учениц, среди которых Ульяна Лопаткина.

Вечер-посвящение — это часть программы 20-го юбилейного фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга».

«Реквием по балерине» — новелла о тернистом пути классической танцовщицы. Символично, что вечер памяти Натальи Дудинской начался именно с этой постановки. «Корсар», «Баядерка», «Спящая красавица», «Лауренсия», «Лебединое озеро» — для основной программы специально отобрали классические балеты, заглавные партии в которых блестяще исполняла балерина.

«Тайна таланта любого творческого человека это энергия, которую он отдает другим. Это любовь которую, она отдает другим, это очень всегда ощущалось. Она никогда не панибратствовала, но в ней была открытость и уверенность, что ты откликнешься», — рассказал Владимир Аджамов, художественный руководитель программы, Заслуженный артист России.

Её до сих пор вспоминают не только как легенду балета и как выдающегося педагога, но и как человека, обладавшего сильной жизненной энергией. Для многих поколений зрителей она навсегда останется легендой. Выпускни Вагановки разных лет вспоминали, какой неповторимой танцовщицей и каким внимательным педагогом была Наталья Михайловна. Каждая встреча была волнительна и каждый выход её на сцену был неповторим. Ещё не сделав ни одного движения, она уже завораживала зрителей. Её волнующие руки, неистовые вращения и прыжки доводили зал до исступления.

«Это были необыкновенные моменты. Проходя в коридоре, мы всегда делали поклон, как нас учили. И поклон Наталье Миахйловне был необыкновенным потому, что мы ощущали эту часть легенды мирового балета», — отметил Марат Шемиунов, премьер Михайловского театра, ученик Наталии Дудинской.

Вторая часть программы — посвящение выдающейся балерине от молодых петербургских хореографов. Все они в своих постановках придерживаются основных классических приемов, которые чтила Дудинская. Она немало сделала для отечественного балета. Именно благодаря ей были возвращены на сцену многие номера. Например, фрески из балета «Конек-Горбунок» в постановке Петипа. Она до мельчайших па и жестов помнила хореографию многих балетов и передавала это ученикам.

«Вы знаете она когда выходила, она не думала как часто бывает у балерин — «пронесёт»! Она летела именно в таком вихре искусства», — сказала Светлана Славинская, балетный критик, автор книги «Наталия Дудинская. Сказка жизни».

В самые трудные моменты перед выходом на сцену, говорят ученики Дудинской, вспоминают педагога. Когда кажется, что не сможешь, помогает её совет: «Превращайте недостатки в достоинства».