Петербургские специалисты продолжают работы по благоустройству Мариуполя и по восстановлению социальной инфраструктуры. В планах – 29 объектов, в том числе четыре общежития.

Губернатор Александр Беглов посетил город-побратим Петербурга – Мариуполь, где в субботу отметили День города. В честь праздника глава Северной столицы и глава Мариуполя Константин Иващенко открыли в городе конный памятник Александру Невскому. Как отметил губернатор Петербурга, в основании памятника закреплена подкова, освященная на мощах святого праведного князя. Еще одним из подарков ко Дню Мариуполя стало возрождение большого городского фонтана.

«Мы выполнили наше обещание. Это наш подарок для жителей города-побратима Мариуполя. Это фонтан. Мы его восстановили, практически создали новый фонтан», – рассказал Александр Беглов.

Александр Беглов отметил, что петербургские специалисты ведут большой объем работ по благоустройству Мариуполя. Ведутся работы и по восстановлению социальной инфраструктуры. Всего в работе у петербургских строителей – 29 объектов. Также за последнее время в Мариуполе петербуржцы ввели в эксплуатацию 3 детских сада на 570 мест и 3 школы на 2 120 мест.

Над шестью школами взяли шефство петербургские педагоги. Они помогают перейти на российские образовательные стандарты. К 1 сентября в плановый срок также восстановлен волейбольный комплекс Мариупольского госуниверситета. Во время осмотра школы №65 к губернатору подошла девочка с небольшим плюшевым медведем в руках.

Посетил Александр Беглов и Покровский храм, который будут помогать восстанавливать петербургские строители. Также губернатор пообщался с местными жителями.

Также Северная столица помогает заново отстроить Драматический театр и отремонтировать Филармонию. По мере открытия этих площадок петербургские творческие коллективы организуют гастроли в Мариуполе, а музеи города на Неве будут проводить выездные выставки.

Петербург поддерживает и мариупольский зоопарк. Недавно его обитателями стали четыре тигренка, которые растут без матери.

«Для нас восстановление зоопарка – очень символично. В блокадном Ленинграде люди, сами переживавшие голод, делились с животными городского зоопарка и сумели его сохранить. Я очень рад, что мариупольцам тоже удалось сохранить свой зоопарк», – отметил Александр Беглов.

С первых дней Мариуполю оказывается большая помощь в восстановлении транспорта. В город поставляются автобусы. К концу сентября их будет сто. В следующем году с помощью петербургских специалистов планируется запустить трамвайное движение.