Петербургские специалисты продолжают работы по благоустройству Мариуполя и по восстановлению социальной инфраструктуры. В планах – 29 объектов, в том числе четыре общежития. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о задачах и о визите губернатора Петербурга Александра Беглова в Мариуполь.

Губернатор Александр Беглов посетил город-побратим Петербурга – Мариуполь, где в субботу отметили День города. В честь праздника Александр Беглов и глава Мариуполя Константин Иващенко открыли в городе конный памятник Александру Невскому. Как отметил губернатор Северной столицы, в основании памятника закреплена подкова, освященная на мощах святого праведного князя. Считается, если потереть подкову и загадать желание, оно непременно сбудется. Небесный покровитель Петербурга с этого момента будет охранять покой и в городе-побратиме.

«Александр Невский для всего православного мира является защитником, защитником России. И я думаю, что с открытием этого памятника мирное небо над Мариуполем будет всегда», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Одним из подарков ко Дню Мариуполя стало возрождение большого городского фонтана.

«Мы выполнили наше обещание. Это наш подарок для жителей Мариуполя. Это фонтан – мы его восстановили, практически создали новый фонтан. При обсуждении облика будущего фонтана мнения горожан разделились. Либо сделать классический с чашей, либо для детей пешеходный фонтанчик. Думали-думали – жители подсказали сделать два фонтана», – отметил Александр Беглов.

Фонтан-шутиха будет сконструирован по примеру знаменитых шутих в Петергофе и расположится у одной из детских городских площадок.

Александр Беглов отметил, что петербургские специалисты ведут большой объем работ по благоустройству Мариуполя. Ведутся работы и по восстановлению социальной инфраструктуры. Всего в работе у петербургских строителей – 29 объектов. Ближайшая задача – восстановить четыре общежития. Встретился глава Петербурга и с мариупольскими строителями, которые совместно с петербуржцами проводят ремонт домов.

Всего Петербург должен подготовить к зиме 15 объектов жилой застройки. В работе также находятся четыре объекта здравоохранения. За последнее время в Мариуполе петербуржцы ввели в эксплуатацию три детских сада на 570 мест и три школы на 2120 мест.