Концерт, посвященный Дню города Мариуполь, прошел накануне в БКЗ «Октябрьский». В нем приняли участие народные артисты России Василий Герелло, Александр Трофимов и Олег Погудин, солисты Мариинского театра, певица Анастасия Стоцкая, ансамбль танца и песни казаков «Багатица».

Артисты выступали в сопровождении симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Ведущие напомнили об истории города Мариуполь. Он был основан в 1778 году. Название получил в честь Марии Федоровны, жены наследника царского престола, будущего императора Павла Первого.  

«Бываем мы и в Питере, и в Мариуполе. Города, наполненные такими глубокими русскими смыслами. Историческими, культурными, народными, рабочими. Чтобы они были ближе, эти города, чтобы в Мариуполе люди не чувствовали себя в отрыве от русской истории», – отметил российский поэт, телеведущий, актер и режиссер Владислав Маленко.

Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами в июне этого года. С тех пор петербургские специалисты помогают восстанавливать разрушенный город, обеспечивают жителей продовольствием и медикаментами.