День города накануне отметил Мариуполь. Побратим Петербурга посетил Губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что петербуржцы и жители Мариуполя едины и вместе восстанавливают город, который стал символом стойкости и мужества. Одним из подарков ко Дню Мариуполя стало возрождение большого городского фонтана.

«Мы выполнили наше обещание. Это наш подарок для жителей города-побратима Мариуполь. Это фонтан – мы его восстановили, практически создали новый фонтан. При обсуждении облика будущего фонтана мнения горожан разделились. Либо сделать классический с чашей, либо для детей пешеходный фонтанчик. Думали-думали – жители подсказали сделать два фонтана», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фонтан-шутиха будет сконструирован по примеру знаменитых шутих в Петергофе и расположится у одной из детских городских площадок.

Александр Беглов отметил, что петербургские специалисты ведут большой объем работ по благоустройству Мариуполя. Также Северная столица помогает заново отстроить Драматический театр и отремонтировать Филармонию. По мере открытия этих площадок петербургские творческие коллективы организуют гастроли в Мариуполе, а музеи города на Неве будут проводить выездные выставки.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе открыли памятник Александру Невскому. В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города рассказал, что в основании памятника закреплена подкова, освященная на мощах святого праведного князя. Считается, что если потереть подкову и загадать желание – оно непременно сбудется. Небесный покровитель Петербурга с этого момента будет охранять покой и в городе-побратиме.