Сегодня в Мариуполе открыли памятник Александру Невскому. В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города рассказал, что в основании памятника закреплена подкова, освященная на мощах святого праведного князя. Считается, что если потереть подкову и загадать желание – оно непременно сбудется. Небесный покровитель Петербурга с этого момента будет охранять покой и в городе-побратиме.

«Александр Невский для всего православного мира является защитником – и защитником России. И я думаю, что с открытием этого памятника мирное небо над Мариуполем будет всегда», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

До начала холодов петербургские специалисты также должны завершить благоустройство сквера у Донецкого академического русского театра драмы. Сейчас обследуется Парк культуры и отдыха «Городской сад», скоро определятся задачи на весну по объему работ. Также будет восстановлен Парк имени 50-летия Победы.

За последнее время в Мариуполе петербуржцы ввели в эксплуатацию 3 детских сада на 570 мест и 3 школы на 2120 мест. Все образовательные объекты подключены к инфраструктуре. У них благоустроена территория, а по периметрам установлены ограждения.