Кораблестроители Зеленодольского завода имени Горького из Республики Татарстан и Крыловского государственного научного центра из Северной столицы построят инновационное судно с энергетической установкой на водородных топливных элементах.

Соглашение о строительстве первого в России судна на инновационных топливных элементах было подписано в рамках XI Петербургского международного газового форума. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписи под документом поставили гендиректор Крыловского государственного научного центра Олег Савченко и гендиректор Зеленодольского завода имени Горького Александр Филиппов. На церемонии подписания присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов и ректор петербургского Политеха Андрей Рудской.

Напомним, что 13 сентября в Петербурге открылся XI международный газовый форум. Его участников поприветствовал губернатор Александр Беглов. Глава города отметил, что устойчивость отрасли – залог социально-экономического роста и повышения качества жизни людей.

Форум продлился три дня. На его полях обсуждались ключевые вопросы развития нефтегазового сектора. Большой блок дискуссий прошёл в рамках обсуждения перспектив добычи углеводородов в арктических широтах. Петербург является активным участником этих процессов.