Российские предприниматели и компании укрепляют технологический суверенитет в условиях санкций. Корпорации производят отечественную продукцию. В Ломоносовском районе Ленобласти на заводе «Северная звезда» будут выпускать инъекционные растворы, глазные капли и спреи.

Мощность объекта составляет порядка 140 миллионов упаковок ампул, 13 миллионов упаковок глазных капель и 10 миллионов упаковок спреев в год. А в Ростовской области к запуску готовят завод по производству российских ноутбуков. Там уже налажено производство клавиатур. Планируется наладить на юге страны полный цикл всех комплектующих для ноутбуков от зарядок до деталей пластиковых корпусов. Серийное производство запустят в следующем году.

В Самарской области новым двигателем оснастят классическую Lada Niva Legend. Это произойдет в 2023 году. Новый силовой агрегат станет более мощным, чем нынешний. Ранее компания «АвтоВАЗ» запустила продажи импортозамещенной Lada Niva Legend без ABC, подушек безопасности и кондиционера.

Также в России разработали экспресс-тесты, благодаря которым можно выявить гепатиты В и C за 15 минут. В скором времени наборы для самодиагностики появятся в аптеках столицы.

А в Самаре на операции опробовали хирургический навигатор «Автоплан». В прямом эфире врачи клиники Самарского государственного медицинского университета успешно провели пациентке операцию с врожденной аномалией нижней челюсти. Помогал хирургам придуманный местными учеными комплекс «Автоплан» – навигатор для хирурга. Это уникальная разработка для России. Перед операцией по компьютерной томограмме пациента подготавливается линия распила таким образом, чтобы миновать особые анатомические образования. Система создает 3D-модели оперируемых органов. Благодаря такой разработке проводить операции удается в два-три раза быстрее.