Государственная жилищная инспекция Петербурга сообщила о готовности домов к новому отопительному сезону.

Самая частая причина отсутствия тепла в батареях — это попавший туда воздух. «Завоздушивание» не пропускает воду. Чтобы решить эту проблему, необходимо спустить воздух самому либо с помощью специалиста. «Все, что обслуживает одну квартиру — это зона ответственности собственника. Стояк у нас обслуживает несколько квартир, соответственно, это зона ответственности управляющей организации», — рассказывает юрист Наталья Михеева.

Жителям квартир необходимо проверить, открыты ли краны на батареях, чтобы было тепло. Это нужно для того, чтобы управляющая организация промыла систему. Если кран закрыт — по трубе ничего не пройдет и в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

«Управляющая организация имеет право осмотреть общедомовое имущество и вы обязаны ее пустить. В противном случае, организация может обратиться в суд, пригласить юриста и попросить с вас денег», — говорит специалист.

Если с трубами возникает проблема, то можно оставить заявку в аварийно-диспетчерскую службу. Звонок будет зафиксирован и вам помогут.