Как наладить научно-технологическую кооперацию в условиях санкций в эти минуты обсуждают участники круглого стола в рамках XI Международного газового форума, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Сегодня открылся заключительный, четвертый день форума.

Ранним утром почетные гости высадили рябиновую аллею недалеко от «Экспофорума». В импровизированном субботнике приняли участие главы регионов, крупных энергетических компаний и общественных организаций. Экологическую акцию посвятили 10-летию развития рынка газомоторного топлива в России. С 2012 года, благодаря использованию метана на транспорте, выбросы парниковых газов в стране сократились на 13 миллионов тонн.

«Это красивое и символическое мероприятие. Это будущее нашей страны, будущее всего мира. Сегодня мы сделали красивый шаг в этом направлении», – отметил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

«Общественный транспорт Петербурга в этом году стал намного экологичнее. От 2 800 автобусов на газомоторном топливе работает в городе. Вы можете их узнать по голубому цвету. Цвету «Зенита». Ну а сегодня мы символично посадили деревья в поддержку этого тренда», – добавил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Углекислого газа у автомобиля на метане в два-три раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота, по сравнению с дизельными машинами, ниже на 90%. В выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют сажа и соединения серы. Из-за этого загрязнение воздуха снижаются в девять раз.

Кроме того, на летучем топливе техника работает гораздо дольше, чем на жидком. Это подтвердили участники самого протяженного подобного автопробега в новейшей истории «Газ в моторы – 2022». Колонна финишировала у «Экспофорума». Маршрут пролегал через 25 регионов. Пилоты стартовали во Владивостоке и за полтора месяца преодолели больше десяти тысяч километров. Причем только на отечественных машинах. На дороге не было ни одной поломки.

Финишную черту первыми пересекли тягачи, разработанные по заказу «Газпрома». У них два бака, каждый из которых позволяет проехать до 1 400 километров без дозаправки. Как отметил заместитель председателя правления «Газпром» Виталий Маркелов, такой подход позволил машине сэкономить 200 тысяч рублей на топливе.

Следом на финиш прибыли легковые автомобили, которые на одном баке проезжают по 700 километров. Не менее эффективно газ используют грузовик и городской низкопольный автобус.

В Пассаже «Экспофорума» открыли интерактивную карту газификации страны. Это продолжение проекта «Вышитая карта России», с уникальными образцами народного творчества, презентованного еще в июне во время Международного экономического форума. И вот сегодня на стенде «Газпром Межрегионгаз» – новый вариант. Экспозиция рассказывает о программе газификации регионов от Калининграда до Владивостока. Только теперь интерактивная вышитая карта сопровождается информацией о количестве заключенных договоров с энергетиками. Каждый регион анимирован в своем стиле.

«Вышиваем Россию. Сшиваем ее воедино, в данном случае иголкой с ниткой, а мы – строительством газопроводов, проводя масштабную программу до газификации. В этом году мы заключили 650 000 договоров, а значит до конца года мы их исполним», – отметил генеральный директор группы Сергей Густов.

Интерактивная карта связана с тач-панелью. При нажатии на любой регион на планшете открывается информация о потенциале догазификации субъекта. Однако об успехах Петербурга на пленарном заседании губернатор предпочел рассказать сам.

«Сегодня в Петербурге один из самых высоких уровней газификации в стране. Это нам позволило довести долю в газовом балансе до 99 процентов. Петербург практически отказался от угля и мазута. Используя только в качестве резервного топлива. В этом году Петербург приступил к транспортной реформе. Одной из особенностью стал перевод наземного общественного транспорта на газомоторное топливо», – рассказал Александр Беглов.

В этом году петербургские предприятия закупили 2 800 автобусов, которые работают на газомоторном топливе. Кроме того, город планирует увеличить количество коммунальной техники на газу. Правительство стимулирует частных автолюбителей и предприятия, которые переводят свои машины на этот вид топлива. В Петербурге принят закон, освобождающий таких владельцев от транспортного налога на 5 лет. Для масштабного перехода на газ «Газпром» возводит инфраструктуру. Уже открыто 14 заправочных станций. В этом году запустят еще две.