В «Экспофоруме» обсуждают перспективы освоения Арктики и континентального шельфа. Там проходит Международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для работы в арктических широтах.

У петербургского стенда представлены новинки продукции городских предприятий. Одна из них – глубоководный гидравлический манипулятор. Совсем недавно в России таких не существовало.

«Это морской глубоководный гидравлический манипулятор, который служит для выполнения любых подводных технических работ в составе телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Он сделан из титана, рассчитан на работу на глубине до шести километров. Сделан полностью в России. Оператор, находясь на судне в кабине управления, управляет подводным аппаратом, его коллега управляет двумя манипуляторами и выполняет различные интересные задачи, любые работы, которые можно выполнить руками, но на большой глубине», – рассказал начальник отдела опытно-экспериментальных разработок компании «Морские навигационные системы» Павел Смирнов.

На форуме производители хвастаются не только техническими ноу-хау, но и образцами гражданского судостроения.

«Один из наших новых проектов – А45, вместимость 245 человек, уже заказаны две штуки для Красноярского края. Полностью делается у нас, является отечественным продуктом. По техническим характеристикам в своем классе не имеет аналогов. От пяти тысяч километров преодолевает», – сообщил старший специалист по маркетингу Средне-Невского судостроительного завода Сергей Абашев.