В окрестностях Мариуполя продолжают работать саперы. Для обнаружения и ликвидации взрывных устройств специалисты используют спецтехнику и роботов. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о буднях сотрудников инженерных войск.

Боевая машина «Вепрь» разминирует поле неподалеку от аэропорта Мариуполя. Главная задача – проложить безопасную дорогу. После себя «Вепрь» оставляет полосу шириной четыре метра. Этого вполне достаточно для движения тяжелой бронетехники.

Для поиска взрывоопасных предметов с воздуха используют гексакоптер. Беспилотный летательный аппарат оборудован специальными оптическими датчиками и тепловизором. После того, как территорию обследовали с помощью коптера, саперы еще раз проверяют все миноискателями. Взрывные устройства, если их найдут, ликвидируют с помощью локализатора взрывов, который выполнен в виде купола – им накрывают мину. В итоге ударная волна не такая сильная.

По опасным участкам саперы передвигаются в специальной обуви.

«Она имеет такой V-образный профиль. Материал, из которого изготовлена эта обувь, и непосредственно конструкция самой обуви – это все в комплексе дает взрывоустойчивость обуви сапера», – рассказал сотрудник научно-исследовательской организации инженерных войск Министерства обороны.

На вооружении у саперов также есть и специальные роботы. Весь этот запас оборудования позволяет эффективно обнаруживать и ликвидировать взрывные устройства.