Правительство продолжает системно поддерживать льготную ипотеку и выделяет на эти цели дополнительно порядка 56 миллиардов рублей.

Как рассказал на заседании правительства Михаил Мишустин – более 16,5 миллиардов из этих денег пойдут на субсидирование семейной ипотеки и почти 5 миллиардов – дальневосточной. Это поможет гражданам приобрести дома и квартиры, что, как подчеркнул премьер, станет дополнительным импульсом для строительной индустрии и смежных отраслей.

Правительство рассматривает и другие формы финансовой поддержки граждан.

«В повестке сегодняшнего заседания – вопрос о помощи семьям, оказавшимся в непростой финансовой ситуации. Один из зарекомендовавших себя механизмов – это социальный контракт. По поручению президента летом мы увеличили максимальный размер единовременных выплат, которые можно по нему получить. До 350 тысяч рублей предоставляется на открытие собственного дела, до 200 тысяч – на личное подсобное хозяйство. В связи с этим дополнительно выделим более 3,5 миллиардов рублей 64 регионам», – сказал Мишустин.

Еще одной важной темой заседания правительства стала отработка механизма субсидирования морского сообщения между Калининградской областью и другими регионами. На эти цели в текущем году выделяется больше 1,3 миллиарда.