Закон о новых правах людей с ограниченными возможностями работает с первого сентября. Медицинский юрист Наталья Бойцова рассказала петербуржцам, какие льготы можно получить от государства.

Образование для людей с ограниченными возможностями стало более доступным. В сентябре вступили в силу новые меры поддержки для людей с инвалидностью. Они смогут получить бесплатное высшее образование и помощь в трудоустройстве. Критериев для поступления нет. Важно, чтобы выбор соответствовал состоянию здоровья. «Раньше законодательство требовало предоставление заключения с медико-социальной экспертизы. На данный момент это ограничение убрали», — рассказывает медицинский юрист Наталья Бойцова.

Изменения коснулись и средне-специального образования. Колледжи и техникумы стали более доступны не только для детей с ограничениями по здоровью, но для сирот и других граждан, которые не защищены социально.

«Проблем с трудоустройством для лиц с ограниченными возможностями вообще нет. Этим занимается центр занятости. Квоты на рабочие места выделяются работодателем. Есть специальные общественные организации, которые помогают в трудоустройстве после получения образования. Рабочее место должно быть оборудовано специально под статус человека», — делится специалист.

Дети с ограниченными возможностями, которые обучаются на дому, в школах или техникумах, гарантированно получают двухразовое питание. На домашнем обучении выдают продуктовый набор либо материальные выплаты.

С первого июля изменились правила оформления инвалидности. «Медико-социальная экспертиза — это целый квест. Гражданин, будучи в поликлинике, имеет право выбора — проходить комиссию очно либо заочно. Если очно, то он сам идет в бюро медико-социальной экспертизы, заочно — при помощи электронного документооборота. Медицинская организация может сама направить документы на комиссию по инвалидности. Получить результат можно в личном кабинете», — говорит Наталья Бойцова.