На бесплатные показы приглашает фестиваль «Литература и кино» в Гатчине. Он открылся сегодня. В концертном зале «Победа» в течение пяти дней покажут экранизации российской и зарубежной литературы, а также биографические картины о жизни поэтов, писателей и личностей, которые навсегда вошли в историю. Например, фильм «Я, Че Гевара, от первого лица».

Открыла фестиваль работа российского режиссера Анастасии Нечаевой «Велга» – по одноименному рассказу Ивана Бунина. Главную героиню сыграла Ольга Бодрова, дочь Сергея Бодрова-младшего.

28-й кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине стартует с голливудских нот. Вся церемония открытия – это мир Дэвида Линча, его герои и атмосфера культовых фильмов и сериалов. Главный герой представления пытается разгадать тайны русской души. Лучший проводник в этом лабиринте – конечно книги. И фильмы, снятые по ним.

В основной программе кинофестиваля 35 картин. Работы как российских режиссеров, так и авторов из-за рубежа. Все – экранизации книг, или рассказ о классиках литературы. Семь фильмов – полный метр, игровое кино. Темп и настроение «Гатчинской осени» задала лента Анастасии Нечаевой «Велга» по рассказу Ивана Бунина.

А самой популярной по количеству заявок стала номинация «Короткометражный анимационный фильм».

Вне конкурса представят серию лент, объединенных тематически. Например, «Новое кино России. Якутия». В залах кинотеатра «Победа» покажут фильмы, снятые режиссерами из Сибири. Картины «Царь-птица», «Мой убийца», «Тыгын Дархан», «Надо мною солнце не садится» уже оценены на международных и российских фестивалях. Это, считают критики, феномен нового отечественного кинематографа.

«Я склоняюсь к слову, что в народе говорят, что ребенок уже художник в душе, умеет мыслить, исходит из корней, сказители очень любят истории, от начала до конца, предания, сказки», – сказала журналист, кинокритик Альбина Данилова.

Также вне конкурса детские фильмы и анимация. А новинкой 28-го фестиваля экранизаций и интерпретаций можно назвать программу «Театр в кино». На экранах будут записи всемирно известных постановок. Всего на фестивале вручат призы в десяти номинациях. Определят, конечно, лучшие фильмы, исполнителей мужской и женской роли. Награды присуждают так же за лучшую операторскую работу и музыку. Зрители смогут посмотреть премьеры до 20 сентября.