Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 15 сентября в различные исторические периоды.

1741 год

В Санкт-Петербурге в семье подпоручика лейб-гвардии Измайловского полка Романа Илларионовича Воронцова родился брат известной княгини Екатерины Романовны Дашковой, графини Елизаветы Романовны Воронцовой и дипломата Сергея Романовича Воронцова будущий канцлер Российской империи, которого окрестили именем Александр.

1801 год

Императору Александру I был представлен первый в мире велосипед-самокат. Диковинку построили на Нижнетагильском заводе. Она была железной, имела вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, а переднее колесо было почти в три раза больше заднего.

Изобретение так удивило приближенных и самого самодержца, что за создание велосипеда Ефиму Михеевичу Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Понравившееся чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей.

Сейчас велосипед-самокат хранится в Нижнетагильском краеведческом музее, а его точная копия – в Политехническом музее в Москве.

1857 год

В Кронштадте была образована Морская астрономическая обсерватория, в задачи которой входило исследование, проверка и выдача на суда мореходных астрономических и метеорологических инструментов, а также выполнение астрономических исследований в интересах флота.

В 1886 году обсерватория была соединена с Компасной обсерваторией.

1901 год

В Санкт-Петербурге был открыт первый в России чемпионат по футболу. В нём участвовали петербургские клубы «Невка», «Виктория», «Невский» – участники только созданной Лиги.

Чемпионом стала команда «Невка», которая сыграла в финале вничью с «Викторией», но у нее было лучшее соотношение очков.

Команда состояла исключительно из шотландцев – мастеров и специалистов Сампсониевской мануфактуры. В свою очередь в «Виктории» и других командах играли англичане, тоже жившие и работавшие в Северной столице России.

1907 год

В Санкт-Петербурге в семье врача родился Михаил Михайлович Герасимов — будущий доктор исторических наук, археолог, антрополог и скульптор. Именно он стал автором, так называемого «метода Герасимова», позволяющего воссоздать внешность человека на основе скелетных останков. Так же Михаил Михайлович был создателем более 200 скульптурных портретов, в том числе Ивана Грозного, Тамерлана и Ярослава Мудрого.

1918 год

Приказом по Морскому ведомству в Петрограде в здании бывшего Морского училища были созданы ускоренные четырехмесячные курсы по подготовке красных командиров из числа моряков-специалистов. Эти курсы состояли из шести отделов: радиотелеграфного, электротехнического, минного, артиллерийского, механического и штурманского.

1936 год

Лётчик Михаил Михайлович Громов совершил авиаперелет Москва-Ленинград-Москва на новом самолете АНТ-35 М в рекордно короткий срок. Расстояние в 1266 километров было пройдено за три часа 38 минут при средней скорости 350 км/ч.

Через год Громов вместе с советскими авиаторами А. Б. Юмашевым и С. А. Данилиным на самолёте АНТ-25 совершили беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Сан-Хосинто (США).