Грядут холода и морозы – самое время достать зимнюю резину. Или стоит немного подождать? Автоэксперт Святослав Данилов рассказал петербургским водителям, когда необходимо «переобуваться».

Замена резины регламентируется самим производителем. Они указывают в инструкции, в том числе комфортный температурный режим для зимней резины. По словам автоэксперта Святослава Данилова, большинство из них сходятся на +4 градусах – тогда и необходимо «переобуваться».

«Когда среднесуточная температура опускается ниже +4 градусов, то мы используем зимнюю резину. Когда же она поднимается выше +4 градусов – можно ставить летнюю», – рассказал эксперт.

Фракционные (она же «липучка») или шипованные шины? В Петербурге можно использовать как те, так и другие модели, заявил специалист. Но тем, кто часто бывает в Ленинградской области, лучше обратить свое внимание на шипованные шины.

Также среди автомобилистов пользуются популярностью всесезонные шины, которые Святослав Данилов не рекомендует использовать, учитывая особенности климата города.

«Всесезонные шины больше подходят для южных регионов. Нам же лучше использовать летом летнюю резину, а зимой – зимнюю», – добавил специалист.