В эти минуты на стадионе «Петровский» встречаются «Динамо» и «Ленинградец». Идет первый тайм, счет пока не открыт – 0:0. Зато уже сыграли свой матч несколько часов назад «Амкал» и «Звезда».

Эта игра, пожалуй, сегодня центральная. Профессионалы обыграли блогеров только в серии пенальти.

Столпотворение перед стадионом. Очередь у входа растянулась на добрую сотню метров. И это задолго до стартового свистка арбитра. «Амкал» хоть и не имеет профессионального статуса, но их популярности могут позавидовать и в РПЛ. На клубный канал подписаны почти 3 миллиона болельщиков. Матч проходил на поле академии «Зенита». Здесь, к слову, начинали играть Алексей Гасилин, победитель юношеского чемпионата Европы, и Михаил Прокопьев.

«Это просто семья. Это отношение к болельщикам. Потому что это главное, ради чего они играют, ради чего все играют. Это ради болельщиков. Как говорил тренер, бывший тренер «Амкала» Денис Иванович Зубко: «Первый раз случайность, третий раз это уже закономерность». Поэтому, мне кажется, «Амкал» сегодня покажет, что они чего могут в очередной раз», – сказал болельщик Даниил Гладков.

Гостевой сектор «Амкала» был заполнен почти на 100%. Флаги, барабаны, кричалки. Болельщики не жалеют ни голоса, ни ладоней. На 14-й минуте трибуна взрывается, и фанаты начинают скандировать имя Сергея Кирякова. Он открыл счет в матче.

Потом был еще один гол в конце матча. И поражение в серии пенальти. Однако, ни болельщики, ни игроки «Амкала» расстроены не были.

«А что грустить. Мы проделали хороший долгий путь. Мы популизируем футбол, мы собираем стадионы. Мы показали достойную игру с сильным соперником. Мы все красавцы. Я сказал бы может больше. Мы тренируемся по 2 раза, один раз в неделю. Они профессионалы, они тренируются каждый день. И мы не слабее их», – отметил игрок ФК «Амкал» Алексей Гасилин.

«Мы смогли устроить большой прикол, внутри профессионального футбола. Это было весело. У нас огромное количество людей даже без футбольной школы. Стали профессиональными футболистами. Появились на трансфермаркете. Это все очень, очень забавно. Весело и круто, что мы этот путь прошли», – добавил основатель и игрок ФК «Амкал» Герман Попков.

Соперник «Звезды» по четвертому раунду кубка России станет известен после жеребьевки.