IX Санкт-Петербургский септический форум сегодня открылся на площадке НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Эксперты, ведущие реаниматологи, анестезиологи, фармацевты со всей страны обсуждают способы лечения тяжелого и опасного заболевания – а сепсиса, показатели смертности при котором очень высокие.

Вопрос приобрел особую актуальность в период распространения коронавируса. Выяснилось, что наиболее частыми осложнениями после COVID-19 является не только пневмония, но также сепсис и септический шок. При этом Петербург – один из немногих регионов, которому удается достигать высокой эффективности лечения при заражении крови.

«Смертность по стране 45-60 процентов. В Петербурге 29 процентов, потому у нас есть септический центр и 14 станционеров работают по септическому тарифу», – объяснил заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Стоимость лечения одного пациента с сепсисом фонду территориального медицинского страхования обходится в 600 тысяч рублей – это 25-30 тысяч в день. Основной проблемой остается устойчивость бактерий к препаратам из-за часто бесконтрольного употребления антибиотиков заболевшими.

В ходе работы Септического форума эксперты обсудят новые клинические рекомендации по лечению септических поражений у пациентов, в том числе перенесших ковид. В этом году мероприятие приурочено к 15-летию Центра лечения тяжелого сепсиса института скорой помощи.