Коридор расширен. С сегодняшнего дня на территории России начинают действовать новые тарифы Обязательного страхования автогражданской ответственности.

Коридор расширен. С сегодняшнего дня на территории России начинают действовать новые тарифы Обязательного страхования автогражданской ответственности.

26 процентов вверх и вниз. Подобного расширения коридора базового тарифа ОСАГО еще не было. Теперь ставка для легковых автомобилей начинается от 1646 рублей. Ее верхний предел – 7535 рублей. Такие значения утвердил Банк России.

«Те водители, которые сегодня ездят безаварийно, должны получать обязательно скидки, и это должно быть законом. Потому что, это и есть стимул автовладельцу соблюдать правила дорожного движения», – подчеркнул председатель отделения Всероссийского общества автомобилистов в Северной столице и Ленинградской области Валерий Солдунов.

Решение принято из-за повышения стоимости запчастей. Базовый тариф, в рамках коридора, будет устанавливать страховая компания, учитывая индивидуальные риски. Окончательная цена сформируется после учета всех коэффициентов.

По-прежнему полис будет стоить дороже для начинающих водителей. Больше платить будут таксисты и те, кто часто попадает в аварии. И наоборот – аккуратные автомобилисты заплатят меньше.

«Те страховые компании, которые хотят свой портфель по ОСАГО увеличить – они будут использовать, как и сегодня, минимальный базовый тариф. Автовладельцы с безубыточной историей и хорошим стажем, с относительно свежими автомобилями – для них тариф уменьшится», – пояснил председатель комитета автострахования Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Александр Баклушин.

В среднем, стоимость полиса может увеличиться на 10-15 процентов, предполагают эксперты.

Константин Кайнов – водитель с многолетним стажем. В аварии попадал и до введения системы обязательного страхования, и во времена ОСАГО. Рассказывает – с дорог исчезли мошенники-автоподставщики. И, самое главное, страховка позволяет экономить время, а в случае аварии – деньги. Признается, однако, что беспокоится за новичков-автовладельцев, которые на фоне подорожания решат, что аккуратность им будет дешевле.

«Приведу пример. Штрафы составляют порядка 500-800 рублей. Тысячу. В половине это будет 250, 500 рублей. А за полис начинающему водителю в опасном возрасте надо заплатить 15-18 тысяч», – разъяснил эксперт рабочей группы при Правительстве по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.

Соответственно, и размер штрафа должен быть сопоставим со стоимостью полиса ОСАГО, считают эксперты. А бороться с нарушителями нужно с помощью камер с автоматической фиксацией.