Место, где состоялся первый в России киносеанс. На «Ленфильме» началась реставрация исторического Четвертого павильона.

В мае 1896 года в Четвертом павильоне прошел первый в России киносеанс, а уже в следующем веке здесь снимали «Золушку», «Синюю птицу», «Старика Хоттабыча», «Труффальдино из Бергамо» и «Трудно быть богом». Официально частью «Ленфильма» здание стало в 1925 году, хотя первые съемки прошли здесь в 1918-м. Как отмечают на киностудии, сегодня это один из самых востребованных павильонов.

Реставрационные работы – и фасада, и внутренние – ведутся без прекращения съемочного процесса, отметил пресс-секретарь киностудии «Ленфильм» Артемий Аграфенин.

Работы проходят и на крыше Десятого корпуса. Там откроется смотровая площадка. Посетители нового общественного пространства смогут увидеть с высоты Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Эрмитаж, «Лахта Центр» и другие доминанты города. При этом особенно позаботятся организаторы новой зоны отдыха о безопасности горожан.

«Ограды, ограды. Кроме того, здесь будут деревянные настилы. Высокие заборчики. И охрана, само собой», – рассказал Артемий Аграфенин.

Открыть смотровую площадку планируют уже к концу осени.