Одной из главных тем Восточного экономического форума стало развитие российского туризма. О развитии этой отрасли в Северной столице рассказал глава профильного комитета Сергей Корнеев.

С начала года город на Неве посетили 5 миллионов 300 тысяч российских туристов и порядка 160 тысяч иностранных. По словам главы комитета по развитию туризма, Петербург расширяет географию путешественников из-за рубежа. Так, Северную столицу всё чаще посещают гости из ОАЭ, Ирана, Катара, Ливана, Марокко, Турции и других стран Большого Ближнего Востока. При этом из дальнего зарубежья прибывают 52% туристов, а из ближнего – 48%.

Важность туризма для России подчеркнул и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, подводя итоги Восточного экономического форума в интервью ТАСС.

«Сейчас туризму уделяется приоритетное внимание, как к отрасли экономики, которая объединяет более 50 различных направлений, индустрий. Это такая комплексная часть экономики, наверное, наиболее динамично растущая, и показывающая самые высокие темпы роста по влиянию на ВВП и на ВРП. В частности, что касается деятельности корпорации «Туризм.РФ» по развитию инфраструктуры – на каждый рубль проинвестированных федеральных денег привлекается 10 рублей частных инвестиций», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Также Дмитрий Чернышенко отметил, что на президиуме Госсовета президент поддержал инициативу создания международной туристической организации, которая объединит наши дружественные страны и позволит туристам свободно перемещаться. Кроме того, готовится большой проект поддержки круизного туризма в российских регионах, добавил зампред правительства страны.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что наш город вошёл в тройку самых популярных направлений для путешествий по программе осеннего кэшбека.