В Петербурге представили макет единого платежного документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Планируется, что горожане постепенно начнут платить по ней со следующего года.

Макет единой квитанции представили в Жилищном комитете. В одну структуру сливаются расчетные центры ВЦКП и «Петроэлектросбыта» – платежка содержит в себе счета за электроэнергию, капремонт, водоснабжение, вывоз мусора и другие услуги. Макет понятен и информативен. Основные сведения содержатся в разделах «Один» и «Два». Номер лицевого счета и сумма к оплате остаются на виду – в верхнем правом углу. Расшифровка текущих начислений за расчетный период, а также долга на начало периода с пени находятся до линии отрыва.

Ниже линии отрыва разместили таблицу с подробной информацией, из чего складывается сумма – сколько и за что насчитали потребителю. Подробную информацию горожане смогут узнать в своем личном кабинете, либо запросив справку в Едином расчетном центре.

Еще две таблицы, расположенные ниже, рассказывают о перерасчетах и сумме к оплате, если используется рассрочка. Рядом сообщаются цифры общедомовых приборов учета и их распределение между квартирами и подъездом. В самом низу публикуется графа о добровольном страховании имущества. По умолчанию сумма не включена в подытог.

Переход на новые платежки будет постепенным, сначала они появятся лишь в одной управляющей компании. Эксперимент может начаться в межотопительный сезон 2023 года.