В Московском парке Победы сегодня прошёл марафон «Бегущая невеста». Девушки в свадебных платьях преодолели стометровку. Это стало красивым завершением цикла коротких лекций ведущих врачей-онкологов о важности своевременного обследования и заботы о своём здоровье.

Марафон организован в 2013 году Всероссийским социальным проектом по просвещению и профилактике онкологических заболеваний «PRO_Жизнь». Первый прошёл в Иваново, в городе невест, отсюда и символ марафона. С тех пор зрелищные забеги в свадебных платьях и лекции устраивают ежегодно в разных городах России.

«До 2017 года мы говорили только о женском здоровье, но благодаря поддержке наших партнёров мы стали говорить и о мужском здоровье, и о здоровье детском», — рассказала автор и учредитель социального проекта «PRO_Жизнь» Елена Кадушкина.

Петербургские врачи-онкологи рассказали о ранней диагностике рака, поддержке пациентов и их родственников. По словам организаторов, цель проекта — призвать петербуржцев пройти диспансеризацию. Именно вовремя проведённые обследования позволяют исключить или выявить онкологические заболевания на ранней стадии.