Участники из Петербурга вышли в финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Конкурсанты от 16 до 22 лет со всей страны борются за звание лучшего специалиста в двух десятках компетенций.

Среди компетенций – 3D-моделирование для компьютерных игр или проектирование нейроинтерфейсов.

«Нейроинтерфейс состоит из устройства, которое считывает электрический сигнал с мышц или головного мозга, затем передает на устройство, которое мы собираем. На устройство передается сигнал», – рассказал эксперт-компатриот в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» Решетихин Николай.

За победу в проекте участник получает статус профессионала в своей области и выгодные предложения от работодателей со всей страны.

«Санкт-Петербург представляют 29 команд в финале. Соотношение для семи команд принимают очно, 22 команды подключаются дистанционно», – отметила руководитель Регионального координационного центра Ирина Анисимова.

Оценивают работу конкурсантов в очном и дистанционном формате более тысячи экспертов. Мероприятие уже 10 лет проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».