Команда Epoxy Print из Санкт-Петербургского политехнического университета представила студенческий стартап и получила главный приз – миллион рублей в финале конкурса EnergyHUB.

В качестве первых инвестиций стартап получит безвозмездное финансирование от «Газпром нефти» на развитие производства 3D-принтеров. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

«Мы создали модель 3D-принтера для быстрой печати запчастей из композитного материала особой прочности. Сейчас технология уже получает патент. Испытания показали, что при выпуске партий в несколько десятков деталей, наш способ в разы сокращает финансовые расходы и временные затраты на производство по сравнению с заводским литьем. А самое главное – заказчик получает готовую деталь всего за пару часов», – поделился сооснователь Epoxy Print Ростислав Лазарев.

Сегодня стартап Epoxy Print уже выполняет коммерческие заказы. Так, он поставил образцы продукции для испытаний на Кировском заводе в Петербурге. «Газпром нефть» также заинтересована в применении технологии Epoxy Print. 

Внимание экспертов конкурса привлекли и другие стартапы  городских команд. Среди них «К-Плюс» столичного Сколтеха и Nanoink из университета ИТМО. Их разработки калий-ионных аккумуляторов и нанокомпозитных чернил для солнечных батарей поддержали венчурный фонд «Новая индустрия» и Союз организаций бизнес-ангелов.

«Сегодня в Петербурге планомерно реализуется комплекс мероприятий по поддержке молодых исследователей и обучению их навыкам технологического предпринимательства. Большое внимание уделяется этому направлению в рамках утвержденной губернатором Александром Дмитриевичем Бегловым концепции научно-технологического развития города до 2030 года», — подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин и отметил заинтересованность руководства города в продвижении подобных технологических инициатив. 

Всего в конкурсе EnergyHUB, который проводится при поддержке «Энерготехнохаба Петербург», участвовали 149 студенческих стартапов из 44 вузов России. В финале оказались 10 самых сильных команд с проектами подводных роботов, технологией получения биотоплива, цифровыми решениями для автоматизации и беспилотными системами мониторинга объектов.

«Финалисты представили действительно перспективные и зрелые продукты. Мы видим, что эти идеи имеют практическую направленность и могут применяться для решения задач даже в крупных энергетических компаниях», – подчеркнул руководитель проектного офиса «Энерготехнохаба Петербург» Андрей Власов.

Фото: pexels.com