Сегодня в России отмечается День кораблестроителя. С праздником представителей отрасли поздравил губернатор Александр Беглов.

Градоначальник отметил, трудами и подвигами Петра I Петербург стал морской столицей и главным центром российского кораблестроения. Сегодня в городе находится штаб-квартира Объединенной судостроительной корпорации, работают более сорока организаций отрасли. В Петербурге полным ходом идет строительство 56 кораблей и судов.

Только в прошлом году на петербургских верфях заложили восемь кораблей и судов, 11 спустили на воду, передает пресс-служба Смольного.

«Высочайший профессионализм наших корабелов и мощная производственная база верфей позволяют строить быстрые, умные, надежные корабли и суда. Один из самых ярких и крупных проектов – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный Полюс». Подобного проекта нет нигде в мире. Спасибо всем, кто трудится в отрасли, за труд, преданность России и Санкт-Петербургу», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Представителям отрасли градоначальник пожелал здоровья, благополучия и новых достижений во имя укрепления морского могущества России.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»