Петербург который день бьет температурные рекорды лета. Пляжи Северной столицы собирают не меньший ажиотаж, чем курорты юга. Тем, кто все же не готов отказаться летом от поездки к морю, телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о самых бюджетных вариантах путешествия.

На регулярный поезд до Симферополя в приложении перевозчика на ближайшие 2 недели билетов нет. Занято все – и в купе, и в плацкарте. Ближайшие свободные билеты – с отправлением в середине августа. При этом на самолете не добраться. Росавиация в 20-й раз продлила запрет на полеты в Симферополь. Закрыты аэропорты Краснодара, Анапы, Геленджика.

Свободные места остались туда, где все включено. В Турцию, в отличие от русского юга, можно без проблем добраться по воздуху. Эксперты утверждают, цены не выросли, а даже упали – было сложно открыть сезон, поэтому отели пошли на понижение.

Между тем рабочим вариантом путешествия на российский юг остается поездка на машине. Сумка-холодильник, карманный утюг, запас терпения и игр на планшете, чтобы пережить двое суток в пути с маленькими детьми – стандартный набор для путешествия. Четверо суток отпуска за рулем петербуржец Сергей не готов променять на верхнюю полку плацкарта. В отпуск на машине он ездит последние 20 лет.

Однако с поездкой к морю на машине, как с экстремальными трюками: красиво, но опасно. Непрофессионалам не повторять. По стоимости ехать на своем авто получается выгоднее семье из нескольких человек. Из плюсов: свобода и комфорт. Из минусов: все это только для пассажиров.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»